comitium

Contratações e saídas das equipas World Tour para 2022 (atualizado)

Como é tradição todos os anos, fazemos um balanço das entradas e saídas nas equipas do escalão máximo do ciclismo mundial.

Contratações e saídas das equipas World Tour para 2022 (atualizado)
Contratações e saídas das equipas World Tour para 2022 (atualizado)

Ano após ano, a "dança das cadeiras", como é conhecida esta fase no seio do pelotão internacional, ocorre repleta de novidades. Neste artigo mostramos as entradas e saídas oficiais e não as especuladas. 

1. AG2R CITROËN TEAM

Entradas: Felix Gall (Team DSM), Valentin Paret-Peintre (AG2R Citröen sub 23), Antoine Raugel (equipa Continental Groupama-FDJ). 

Saídas: Tony Gallopin (Trek-Segafredo), Alexis Gougeard (B&B Hotels p/b KTM), François Bidard (Cofidis), Mathias Frank (abandonou), Ben Gastauer (abandonou). 

 

2. ASTANA PRO TEAM

Entradas: Vincenzo Nibali (Trek-Segafredo), Gianni Moscon (INEOS Grenadiers), David de la Cruz (UAE Team Emirates), Joe Dombrowski (UAE Team Emirates), Sebastian Henao (INEOS Grenadiers), Leonardo Basso (INEOS Grenadiers), Miguel Ángel López (Movistar Team)

Saídas: Aleksandr Vlasov (BORA-hansgrohe), Jakob Fuglsang (Israel Start-Up Nation), Óscar Rodríguez (Movistar Team), Ion Izagirre (Cofidis), Gorka Izagirre (Movistar Team), Merhawi Kudus (EF Education-Nippo), Jonas Gregaard (Uno-X Pro Cycling Team), Alex Aranburu (Movistar Team), Hugo Houle (Israel Start-Up Nation), Luis León Sánchez (Bahrain Victorious).

 

3. BAHRAIN-VICTORIOUS

Entradas: Filip Maciejuk (Leopard Pro Cycling), Luis León Sánchez (Astana-Premier Tech)

Saídas: Marco Haller (BORA-hansgrohe), Marcel Sieberg (abandonou), Wout Poels, Eros Capecchi, Scott Davies, Kevin Inkelaar. 

 

4. BORA-HANSGROHE

Entradas: Aleksandr Vlasov (Astana-Premier Tech), Sergio Higuita (EF Education-Nippo), Jai Hindley (Team DSM), Sam Bennett (Deceuninck-Quick Step), Shane Archbold (Deceuninck-Quick Step), Danny van Poppel (Intermarché-Wanty-Gobert), Jonas Koch (Intermarché-Wanty-Gobert), Marco Haller (Bahrain-Victorious), Ryan Mullen (Trek-Segafredo), Cian Uijtdebroeks (Team Auto Eder, categoria amadora), Luis-Joe Lührs (Team Auto Eder, categoria amadora).

Saídas: Peter Sagan (Team TotalEnergies), Daniel Oss (Team TotalEnergies), Maciej Bodnar (Team TotalEnergies), Pascal Ackermann (UAE Team Emirates), Rüdiger Selig (Lotto Soudal), Michael Schwarzmann (Lotto Soudal), Andreas Schillinger (abandonou). 

 

5. COFIDIS

Entradas: Ion Izagirre (Astana-Premier Tech), Bryan Coquard (B&B Hotels p/b KTM), Davide Cimolai (Israel Start-Up Nation), Alexis Renard (Israel Start-Up Nation), François Bidard (AG2R Citröen), Benjamin Thomas (Groupama - FDJ), Wesley Kreder (Intermarché-Wanty-Gobert).

Saídas: Christophe Laporte (Team Jumbo-Visma), Nicolas Edet (Team Arkéa Samsic). 

 

6. EF EDUCATION-NIPPO

Entradas: Odd Christian Eiking (Intermarché-Wanty-Gobert), Esteban Chaves (Team BikeExchange), Owain Doull (INEOS Grenadiers), Merhawi Kudus (Astana-Premier Tech), Ben Healy (Trinity Racing), Georg Steinhauser (Tirol KTM Cycling Team), Marijn van den Berg (Equipa Continental Groupama-FDJ).

Saídas: Sergio Higuita (BORA-hansgrohe), Tejay van Garderen (abandonou), Mitchell Docker (abandonou).

 

7. GROUPAMA-FDJ

Entradas: Michael Storer (Team DSM), Quentin Pacher (B&B Hotels p/b KTM), Bram Welten (Team Arkéa Samsic), Lewis Askey (equipa Continental Groupama-FDJ).

Saídas: Benjamin Thomas (Cofidis), Simon Guglielmi (Team Arkéa Samsic), Alexis Brunel (UAE Team Emirates), Mickaël Delage (abandonou). 

 

8. INEOS GRENADIERS

Entradas: Ben Tulett (Alpecin-Fenix), Magnus Sheffield (Rally Cycling). 

Saídas: Rohan Dennis (Team Jumbo-Visma), Gianni Moscon (Astana Pro Team), Iván Sosa (Movistar Team), Owain Doull (EF Education Nippo), Sebastian Henao (Astana Qazaqstan Team), Leonardo Basso (Astana Qazaqstan Team), Michał Gołaś (abandonou). 

 

9. INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT MATÉRIAUX

Entradas: Alexander Kristoff (UAE Team Emirates), Sven Erik Bystrøm (UAE Team Emirates), Dimitri Claeys (Team Qhubeka NextHash), Adrien Petit (Team TotalEnergies), Gerben Thijssen (Lotto Soudal), Kobe Goossens (Lotto Soudal), Julius Johansen (Uno-X Pro Cycling Team), Laurens Huys (Bingoal Pauwels Sauces WB), Hugo Page (equipa Continental Groupama-FDJ).

Saídas: Odd Christian Eiking (EF Education-Nippo), Danny van Poppel (BORA-hansgrohe), Jonas Koch (BORA-hansgrohe), Wesley Kreder (Cofidis). 

 

10. ISRAEL START-UP NATION

Entradas: Jakob Fuglsang (Astana-Premier Tech), Hugo Houle (Astana-Premier Tech), Corbin Strong (SEG Racing Academy).

Saídas: Dan Martin (abandonou), André Greipel (abandonou), Hugo Hofstetter (Team Arkéa Samsic), Davide Cimolai (Cofidis), Alexis Renard (Cofidis).

 

11. LOTTO SOUDAL 

Entradas: Rüdiger Selig (BORA-hansgrohe), Michael Schwarzmann (BORA-hansgrohe), Arnaud de Lie (Lotto Soudal sub 23), Jarrad Drizners (Hagens Berman Axeon),

Saídas: John Degenkolb (Team DSM), Tosh Van der Sande (Jumbo-Visma), Stefano Oldani (Alpecin-Fenix), Gerben Thijssen (Intermarché-Wanty-Gobert), Kobe Goossens (Intermarché-Wanty-Gobert), Tomasz Marczynski (abandonou). 

 

12. MOVISTAR TEAM

Entradas: Alex Aranburu (Astana-Premier Tech), Óscar Rodríguez (Astana-Premier Tech), Iván Sosa (INEOS Grenadiers), Gorka Izagirre (Astana-Premier Tech), Oier Lazkano (Caja Rural-Seguros RGA), Max Kanter (Team DSM), Vinícius Rangel (amador)

Saídas: Miguel Ángel López (Astana-Premier Tech), Marc Soler (UAE Team Emirates). 

 

13. QUICK STEP-ALPHA VINYL

Entradas: Martin Svrcek (Team Franco Ballerini Due C, amador).

Saídas: João Almeida (UAE Team Emirates), Álvaro José Hodeg (UAE Team Emirates), Sam Bennett (BORA-hansgrohe), Shane Archbold (BORA-hansgrohe).

 

14. TEAM BIKE EXCHANGE

Entradas: - 

Saídas: Esteban Chaves (EF Education-Nippo), Robert Stannard (Alpecin-Fenix), Brent Bookwalter (abandonou). 

 

15. TEAM DSM

Entradas: John Degenkolb (Lotto Soudal), Jonas Hvideberg (Uno-X Pro Cycling Team), Frederik Rodenberg (Uno-X Pro Cycling Team), Henri Vandenabeele (Development Team DSM), Marius Mayrhofer (Development Team DSM), Leon Heinschke (Development Team DSM). 

Saídas: Michael Storer (Groupama-FDJ), Jai Hindley (BORA-hansgrohe), Max Kanter (Movistar Team), Felix Gall (AG2R Citröen Team). 

 

16. TEAM JUMBO-VISMA

Entradas: Rohan Dennis (INEOS Grenadiers), Christophe Laporte (Cofidis), Tosh Van der Sande (Lotto Soudal), Michel Hessmann (Jumbo-Visma Development Team).

Saídas: George Bennett (UAE Team Emirates), Antwan Tolhoek (Trek-Segafredo), Paul Martens (abandonou), Maarten Wynants (abandonou).

 

17. TEAM QHUBEKA NEXTHASH

Entradas: Henok Mulubrhan (Team Qhubeka Continental)

Saídas: Fabio Aru (abandonou), Michael Gogl (Alpecin-Fenix), Lasse Norman Hansen (Uno-X Pro Cycling Team), Dimitri Claeys (Intermarché-Wanty-Gobert), . 

 

18. TREK-SEGAFREDO

Entradas: Jon Aberasturi (Caja Rural-Seguros RGA), Antwan Tolhoek (Team Jumbo-Visma), Tony Gallopin (AG2R Citroën Team), Simon Pellaud (Androni Giocattoli-Sidermec), Otto Vergaerde (Alpecin-Fenix), Markus Hoelgaard (Uno-X Pro Cycling Team), Filippo Baroncini (Team Colpack Ballan), Daan Hoole (SEG Racing Academy), Marc Brustenga (Caja Rural-Seguros RGA amador).

Saídas: Vincenzo Nibali (Astana Pro Team), Ryan Mullen (BORA-hansgrohe), Niklas Eg (Uno-X Pro Cycling Team), Michel Ries (Team Arkéa Samsic), Koen de Kort (abandonou), Kiel Reijnen (abandonou). 

 

19. UAE TEAM EMIRATES

Entradas: João Almeida (Deceuninck-Quick Step), Álvaro José Hodeg (Deceuninck-Quick Step), George Bennett (Team Jumbo-Visma), Pascal Ackermann (BORA-hansgrohe), Marc Soler (Movistar Team), Felix Gross (Rad-Net Rose Team), Alexis Brunel (Groupama-FDJ). 

Saídas: Alexander Kristoff (Intermarché-Wanty-Gobert), David de la Cruz (Astana Pro Team), Sven Erik Bystrøm (Intermarché-Wanty-Gobert), Marco Marcato (abandonou), Joe Dombrowski (Astana Qazaqstan Team). 

Arquivado em:

Top-10: as principais contratações da nova temporada

Relacionado

Top-10: as principais contratações da nova temporada

Última hora: novas contratações

Relacionado

Última hora: novas contratações

Volta a Espanha 2022 já tem data: de 19 de agosto a 11 de setembro

Relacionado

Volta a Espanha 2022 já tem data: de 19 de agosto a 11 de setembro

Anadia recebe três Campeonatos da Europa de ciclismo em Julho de 2022

Relacionado

Anadia recebe três Campeonatos da Europa de ciclismo em Julho de 2022

Volta a França feminina de 2022 terá oito etapas e será patrocinada pelo Zwift

Relacionado

Volta a França feminina de 2022 terá oito etapas e será patrocinada pelo Zwift

Os melhores videos