1. AG2R CITROËN TEAM
Entradas: Greg Van Avermaet (CCC Team), Bob Jungels (Deceuninck-Quick Step), Lilian Calmejane (Total Direct Energie), Ben O’Connor (NTT Pro Cycling), Michael Schär (CCC Team), Marc Sarreau (Groupama-FDJ), Stan Dewulf (Lotto-Soudal), Damien Touzé (Cofidis), Gijs Van Hoecke (CCC Team), Nicolas Prudhomme (amador; estagiário esta temporada na Cofidis), Anthony Julien (amador; estagiário esta temporada na Ag2r).
Saídas: Romain Bardet (Team Sunweb), Alexis Vuillermoz (Total Direct Energie), Alexandre Geniez (Total Direct Energie), Pierre Latour (Total Direct Energie), Quentin Jauregui (B&B Hotels - Vital Concept), Harry Tanfield (Ribble Weldtite Pro Cycling), Axel Domont (abandonou a competição), Clément Chevrier (abandonou a competição).
2. ASTANA PREMIER-TECH
Entradas: -
Saídas: -
3. BAHRAIN-MCLAREN
Entradas: Jack Haig (Mitchelton-Scott).
Saídas: Iván García Cortina (Movistar Team), Enrico Battaglin (Bardiani-CSF).
4. BORA-HANSGROHE
Entradas: Wilco Kelderman (Team Sunweb), Nils Politt (Israel Start-Up Nation), Frederik Wandahl (ColoQuick), Jordi Meeus (SEG Racing Academy), Giovanni Aleotti (Cycling Team Friuli ASD), Matthew Walls (amador), Ben Zwiehoff (competia em BTT).
Saídas: Rafal Majka (UAE Team Emirates), Gregor Mühlberger (Movistar Team), Jempy Drucker (Cofidis), Oscar Gatto (abandonou a competição).
5. CIRCUS-WANTY GOBERT
Entradas: Jan Hirt (CCC Team), Rein Taaramäe (Total Direct Energie), Baptiste Planckaert (Bingoal-Wallonie Bruxelles), Lorenzo Rota (Vini-Zabú KTM), Jonas Koch (CCC Team), Georg Zimmermann (CCC Team).
Saídas: Xandro Meurisse (Alpecin-Fenix), Yoan Offredo (abandonou a competição), Thimoty Dupont (Bingoal-Wallonie Bruxelles), Fabien Doubey (Total Direct Energie).
6. COFIDIS
Entradas: Simon Geschke (CCC Team), Rubén Fernández (Euskaltel-Euskadi), Jelle Wallays (Lotto Soudal), Tom Bohli (UAE Team Emirates), André Carvalho (Hagens Berman Axeon), Jempy Drucker (BORA-hansgrohe), Szymon Sajnok (CCC Team), Rémy Rochas (Nippo Delko One Provence), Thomas Champion (amador).
Saídas: Luis Ángel Maté (Euskaltel-Euskadi), Cyril Lemoine (B&B Hotels - Vital Concept), Damien Touzé (Ag2r Citroën).
7. DECEUNINCK-QUICK STEP
Entradas: -
Saídas: Bob Jungels (Ag2r Citroën)
8. EF PRO CYCLING
Entradas: Michael Valgren (NTT Pro Cycling), Hideto Nakane (Nippo Delko).
Saídas: Michael Woods (Israel Start-Up Nation), Daniel Felipe Martínez (Team Ineos), Sep Vanmarcke (Israel Start-Up Nation), Tanel Kangert (Mitchelton-Scott), Kristoffer Halvorsen (Uno-X pro Cycling Team), Luis Villalobos (suspenso por dopagem).
9. GROUPAMA-FDJ
Entradas: Attila Valter (CCC Team), Matteo Badilatti (Israel Start-Up Nation), Clémen Davy (Groupama-FDJ Continental), Lars van den Berg (Groupama-FDJ Continental).
Saídas: Marc Sarreau (Ag2r Citroën).
10. INEOS GRENADIERS
Entradas: Richie Porte (Trek-Segafredo), Adam Yates (Mitchelton-Scott), Daniel Felipe Martínez (EF Pro Cycling), Laurens De Plus (Team Jumbo-Visma), Thomas Pidcock (competia em BTT).
Saídas: Chris Froome (Israel Start-Up Nation), Chris Lawless (Total Direct Energie), Vasil Kiryienka (abandonou a competição), Ian Stannard (abandonou a competição).
11. ISRAEL START-UP NATION
Entradas: Chris Froome (Ineos Grenadiers), Michael Woods (EF Pro Cycling), Sep Vanmarcke (EF Pro Cycling), Daryl Impey (Mitchelton-Scott), Alessandro de Marchi (CCC Team), Patrick Bevin (CCC Team), Carl Fedrik Hagen (Lotto-Soudal), Taj Jones (ACA Pro Racing Sunshine Coast), Sebastian Berwick (St George Continental Cycling Team).
Saídas: Nils Politt (BORA-hansgrohe), Matteo Badilatti (Groupama-FDJ), Rory Sutherland (abandonou a competição), Travis McCabe (abandonou a competição).
12. LOTTO SOUDAL
Entradas: Kamil Malecki (CCC Team), Andreas Kron (Riwal Securitas Cycling Team), Filippo Conca (Biesse Arvedi), Sylvain Moniquet (Groupama-FDJ Continental), Xandres Vervloesem (Lotto-Soudal sub 23), Sébastien Grignard (Lotto-Soudal sub 23), Harry Sweeny (Lotto-Soudal sub 23), Maxim Van Gils (Lotto-Soudal sub 23), Viktor Verschaeve (Lotto-Soudal sub 23).
Saídas: Jelle Wallays (Cofidis), Carl Fedrik Hagen (Israel Start-Up Nation), Stan Dewulf (Ag2r Citroën), Adam Hansen (abandonou a competição), Nikolas Maes (abandonou a competição), Rémy Mertz (Bingoal - Wallonie Bruxelles).
13. MITCHELTON-SCOTT
Entradas: Michael Matthews (Team Sunweb), Tanel Kangert (EF Pro Cycling), Amund Grøndahl Jansen (Team Jumbo-Visma), Kevin Colleoni (Biesse Arvedi).
Saídas: Adam Yates (Ineos Grenadiers), Daryl Impey (Israel Start-Up Nation), Jack Haig (Bahrain-McLaren), Edoardo Affini (Team Jumbo-Visma), Michael Albasini (abandonou a competição).
14. MOVISTAR TEAM
Entradas: Iván García Cortina (Bahrain-McLaren), Gregor Mühlberger (BORA-hansgrohe), Abner González (amador).
Saídas: Jürgen Roelandts (abandonou a competição), Eduardo Sepúlveda (Androni Giocattoli), Carlos Betancur.
15. TEAM JUMBO-VISMA
Entradas: Sam Oomen (Team Sunweb), Edoardo Affini (Mitchelton-Scott), Nathan van Hooydonck (CCC Team), David Dekker (SEG Racing Academy), Gijs Leemreize (Jumbo-Visma Development Team), Olav Kooij (Jumbo-Visma Development Team).
Saídas: Laurens de Plus (Ineos Grenadiers), Amund Grøndahl Jansen (Mitchelton-Scott), Tom Leezer (abandonou a competição), Taco Van der Hoorn (BEAT Cycling Club).
16. TEAM SUNWEB
Entradas: Romain Bardet (Ag2r La Mondiale), Romain Combaud (Nippo Delko One Provence), Kevin Vermaerke (Hagens Berman Axeon), Marco Brenner (júnior), Andreas Leknessund (Uno-X Pro Cycling Team), Niklas Märkl (Sunweb Development Team).
Saídas: Wilco Kelderman (BORA-hansgrohe), Sam Oomen (Team Jumbo-Visma), Michael Matthews (Mitchelton-Scott).
17. TREK-SEGAFREDO
Entradas: Amanuel Ghebreigzabhier (NTT Pro Cycling), Jakob Egholm (Hagens Berman Axeon), Antonio Tiberi (Team Colpack Ballan), Mattias Skjelmose Jensen (Leopard Pro Cycling).
Saídas: Richie Porte (Ineos Grenadiers).
18. UAE TEAM EMIRATES
Entradas: Rafal Majka (BORA-hansgrohe), Matteo Trentin (CCC Team), Ryan Gibbons (NTT Pro Cycling), Juan Ayuso (júnior; correrá na equipa Colpack Ballan até ao dia 31 de julho antes de ingressar na equipa dos emirados).
Saídas: Jasper Philipsen (Alpecin-Fenix), Tom Bohli (Cofidis), Edward Ravasi (Eolo-Kometa).
NOTA: Ainda está por resolver a situação da atual NTT Pro Cycling. Até ao momento estão confirmadas as saídas de Edvald Boasson Hagen, Michael Valgren, Roman Kreuziger, Ben O´Connor, Ryan Gibbons, Amanuel Ghebreigzabier, Rasmus Tiller... Dentro de dias ou semanas saberemos se a equipa sul-africana continuará em 2021.