comitium

Calendário nacional de ciclismo 2023 já é conhecido

A Federação Portuguesa de Ciclismo já publicou o calendário de provas nacionais de 2023. Estes são os locais e datas oficiais.

Calendário nacional de ciclismo 2023 já é conhecido
Calendário nacional de ciclismo 2023 já é conhecido

A temporada de 2023 aproxima-se a passos largos e já é conhecido o calendário de provas do próximo ano. Estas são as provas oficiais, datas, locais e categorias:

FEVEREIRO

  • Dia 5 - Prova de abertura - Região de Aveiro - Taça Jogos Santa Casa (categoria 1.12)
  • Dia 12 - Figueira Champions Classic - Figueira da Foz (categoria 1.2)
  • De dia 15 a 19 - 49ª Volta ao Algarve em Bicicleta (categoria 2.Pro)
  • Dia 25 - 1ª Prova da Taça de Portugal de Esperanças Sub23 e Sub19 Zona B - local a designar (categoria 1.13)
  • Dia 26 - 2ª Prova da Taça de Portugal de Esperanças Sub23 e Sub19 Zona B - local a designar (categoria 1.13)

MARÇO

  • Dia 5 - 1ª Clássica de Santo Thyrso - Santo Tirso (categoria 1.12)
  • Dia 11 - Prova de Abertura Júnior - Troféu Cidade de Fafe (categoria 1.14)
  • Dia 12 - Prova de Abertura de Cadetes - Volta a Cantanhede (categoria 1.17)
  • Dia 12 - 1ª Prova da Taça de Portugal Feminina - Cantanhede (categoria 1.19)
  • Dia 12 - 26ª Clássica da Primavera - Póvoa de Varzim (categoria 1.12)
  • Dia 19 - Clássica da Arrábida (categoria 1.2)
  • De 22 a 26 - 39ª Volta ao Alentejo (categoria 2.2)
  • Dia 26 - 1ª Prova da Taça de Portugal de Cadetes - Apuramento Zona B - local a designar (categoria 1.17)
  • Dia 26 - 1ª Prova da Taça de Portugal de Cadetes - Apuramento Zona A - local a designar (categoria 1.17)

ABRIL

  • Dia 1 - 1ª Prova da Taça de Portugal Júnior - Troféu José Poeira - Odemira (categoria 1.14)
  • Dia 2 - 2ª Prova da Taça de Portugal Júnior - Troféu José Poeira - Odemira (categoria 1.14)
  • Dia 2 - Clássica Viana do Castelo (categoria 1.12)
  • De 6 a 8 - 26ª Volta ao Concelho de Loulé Júnior (categoria 2.14)
  • Dia 16 - Clássica Aldeias do Xisto - Taça Jogos Santa Casa (categoria 1.12)
  • Dia 22 - 2ª Prova da Taça de Portugal Feminina - local a designar (categoria 1.19)
  • Dia 22 - 2ª Prova da Taça de Portugal de Cadetes - Apuramento Zona A - Golães (categoria 1.17)
  • De 22 a 25 - Grande Prémio O Jogo (categoria 2.12)
  • Dia 23 - 3ª Prova da Taça de Portugal feminina - local a designar (categoria 1.19)
  • Dia 23 - 2ª Prova da Taça de Portugal de Cadetes - Apuramentos Zona B - local a designar (categoria 1.17)
  • De 29 a 01/05 - Grande Prémio Azores (categoria 2.13)

MAIO

  • Dia 6 - 3ª Prova da Taça de Portugal de Esperanças Sub23 e Sub19 IR Zona A - local a designar (categoria 2.13)
  • Dia 7 - 4ª Prova da Taça de Portugal de Esperanças Sub23 e Sub19 IR Zona A - local a designar (categoria 2.13)
  • De 11 a 14 - Grande Prémio Douro Internacional (categoria 2.12)
  • Dia 13 - 3ª Prova da Taça de Portugal Júnior - local a designar (categoria 1.14)
  • Dia 14 - 4ª Prova da Taça de Portugal Júnior - local a designar (categoria 1.14)
  • Dia 20 - 4ª Prova da Taça de Portugal feminina - local a designar (categoria 1.19)
  • Dia 21 - Volta a Albergaria - Albergaria-a-Velha (categoria 1.12)
  • Dia 21 - 5ª Prova da Taça de Portugal feminina - local a designar (categoria 1.19)
  • De 26 a 28 - Grande Prémio Beiras e Serra da Estrela (categoria 2.2)
  • Dia 27 - Final da Taça de Portugal de Cadetes CRI - local a designar (categoria 1.17)
  • Dia 28 - Final da Taça de Portugal de Cadetes - local a designar (categoria 1.17)

JUNHO

  • De 1 a 4 - 29ª Volta a Portugal do Futuro (categoria 2.13)
  • De 9 a 11 - 43º Grande Prémio Abimota (categoria 1.12)
  • De 16 a 18 - Grande Prémio do Centro (categoria 1.12)
  • De 23 a 25 - Campeonato Nacional de Estrada Elite, Sub23 e Femininas - local a designar
  • De 24 a 25 - Campeonato Nacional de Estrada Master - Reguengos de Monsaraz

JULHO

  • De 1 a 2 - Campeonato Nacional de Estrada de Cadetes e Júniores - Vila Nova de Paiva
  • Dia 2 - 7º Grande Prémio Anicolor - Águeda (categoria 1.12)
  • De 7 a 9 - Troféu Ribeiro da Silva - Paredes (categoria 1.12)
  • De 13 a 16 - 46º Grande Prémio de Torres Vedras - Troféu Joaquim Agostinho (categoria 2.2)
  • De 21 a 23 - 34º Grande Prémio do Minho Júnior (categoria 2.14)
  • De 27 a 30 - 3ª Volta a Portugal Feminina (categoria 2.15)
  • Dia 30 - Grande Prémio de Mortágua - Pedro Silva (categoria 1.12)

AGOSTO

  • Dia 5 - Anadia Capital do Espumante Esperanças - Murtosa/Anadia (categoria 1.13)
  • Dia 6 - Circuito da Curia Esperanças - Anadia (categoria 1.13)
  • De 9 a 20 - 84ª Volta a Portugal em Bicicleta (categoria 2.1)
  • De 18 a 20 - 15ª Volta a Portugal de Cadetes Masculinos (categoria 2.17)
  • De 18 a 20 - 2ª Volta a Portugal Feminina Sub-19 (categoria 2.19)
  • De 24 a 27 - 17ª Volta a Portugal de Juniores Masculinos (categoria 2.14)
  • Dia 26 - Circuito de São Bernardo - Alcobaça
  • Dia 27 - Circuito da Malveira 
  • Dia 28 - Circuito de Nafarros 
  • Dia 28 - Circuito da Moita

SETEMBRO

  • De 2 a 10 - 32º Grande Prémio Jornal de Notícias (categoria 2.12)
  • De 8 a 10 - Grande Prémio Alves Barbosa - Montemor o Velho (categoria 2.17)
  • Dia 17 - Circuito do Bombarral

OUTUBRO

  • Dia 5 - Festival de Pista - Tavira
  • Dia 5 - Circuito Volta aos 7 - Marinha Grande

Arquivado em:

Calendário nacional de ciclocrosse 2022 2023

Relacionado

Calendário nacional de ciclocrosse 2022/2023

Contratações das equipas WorldTour para 2023

Relacionado

Contratações das equipas WorldTour para 2023

Granfondo da Volta ao Algarve regressa em 2023

Relacionado

Granfondo da Volta ao Algarve regressa em 2023

Contratações 2023

Relacionado

Contratações 2023

UCI publica a lista de equipas que solicitaram licença para 2023

Relacionado

UCI publica a lista de equipas que solicitaram licença para 2023

Revista Ciclismo a fundo nº10 já nas bancas

Relacionado

Revista Ciclismo a fundo nº10 já nas bancas