comitium

Contratações das equipas WorldTour para 2023

Neste artigo, fazemos um balanço das contratações e saídas nas equipas do escalão máximo do ciclismo mundial para a próxima temporada.

Contratações das equipas WorldTour para 2023
Contratações das equipas WorldTour para 2023
NOTAS:

 

1. Só mencionamos neste artigo as entradas/saídas confirmadas oficialmente. 

2. Como a UCI ainda não divulgou com exatidão quais serão as 18 equipas WorldTour na próxima temporada, analisamos as movimentações nas 20 equipas que têm possibilidade de estar nesta categoria: as atuais WorldTeams e as duas ProTeam que têm, devido aos seus resultados, direito a uma licença WorldTeam: a Alpecin-Deceuninck (já assegurada) e a Arkéa-Samsic. 

1. AG2R CITROËN TEAM

Entradas: Bastien Tronchon (AG2R Citroën sub23), Alex Baudin (Tudor Pro Cycling Team)

Saídas: Clément Champoussin (Team Arkéa Samsic), Bob Jungels (BORA-hansgrohe), Lilian Calmejane (Intermarché-Wanty-Gobert).

 

2. ALPECIN-DECEUNINCK

Entradas: Kaden Groves (Team BikeExchange-Jayco), Soren Kragh Andersen (Team DSM), Quinten Hermans (Intermarché-Wanty-Gobert), Robbe Ghys (Sport Vlaanderen-Baloise), Nicola Conci (Alpecin-Deceuninck Development Team), Jensen Plowright (Equipa Continental Groupama-FDJ).

Saídas: Tim Merlier (Soudal-Quick Step). 

 

3. ASTANA QAZAQSTAN TEAM

Entradas: Harold Martin Lopez (Astana Qazaqstan Development Team).

Saídas: Vincenzo Nibali (reforma).

 

4. BAHRAIN-VICTORIOUS

Entradas: Nikias Arndt (Team DSM), Andrea Pasqualon (Intermarché-Wanty-Gobert), Fran Miholjevic (Cycling Team Friuli ASD), Dusan Rajovic (Team Corratec), Cameron Scott (ARA Pro Racing Sunshine Coast), Rainer Kepplinger (Hrinkow Advarics Cycleang). 

Saídas: Jan Tratnik (Jumbo-Visma), Domen Novak (UAE Team Emirates). 

 

5. BORA-HANSGROHE

Entradas: Bob Jungels (AG2R Citroën Team), Nico Denz (Team DSM). 

Saídas: Wilco Kelderman (Jumbo-Visma), Felix Grossschartner (UAE Team Emirates).

 

6. COFIDIS

Entradas: Jonathan Lastra (Caja Rural - Seguros RGA)

Saídas: -

 

7. EF EDUCATION-EASY POST

Entradas: Richard Carapaz (INEOS Grenadiers), Andrey Amador (INEOS Grenadiers).

Saídas: - 

 

8. GROUPAMA-FDJ

Entradas: Lenny Martinez (Equipa Continental Groupama-FDJ), Romain Grégoire (Equipa Continental Groupama-FDJ), Reuben Thompson (Equipa Continental Groupama-FDJ), Laurence Pithie (Equipa Continental Groupama-FDJ), Samuel Watson (Equipa Continental Groupama-FDJ), Enzo Paleni (Equipa Continental Groupama-FDJ), Lorenzo Germani (Equipa Continental Groupama-FDJ). 

Saídas: Attila Valter (Jumbo-Visma), Jacopo Guarnieri (Lotto Dstny), Anthony Roux (reforma), Antoine Duchesne (reforma).

 

9. INEOS GRENADIERS

Entradas: Thymen Arensman (Team DSM), Leo Hayter (Hagens Berman Axeon), Connor Swift (Team Arkéa Samsic), Joshua Tarling (amador), Michael Leonard (amador).

Saídas: Richard Carapaz (EF Education-EasyPost), Adam Yates (UAE Team Emirates), Dylan van Baarle (Jumbo-Visma), Richie Porte (reforma), Eddie Dunbar, Andrey Amador (EF Education-EasyPost). 

 

10. INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT MATÉRIAUX

Entradas: Rui Costa (UAE Team Emirates), Lilian Calmejane (AG2R Citröen Team), Mike Teunissen (Jumbo-Visma), Dion Smith (Team BikeExchange-Jayco), Rune Herregodts (Sport Vlaanderen - Baloise), Arne Marit (Sport Vlaanderen - Baloise), Tom Paquot (Bingoal Pauwels Sauces WB), Laurenz Rex (Bingoal Pauwels Sauces WB), Dries De Pooter (Hagens Berman Axeon), Madis Mihkels (Team Ampler-Tartu2024).

Saídas: Alexander Kristoff (Uno-X Pro Cycling Team), Jan Hirt (Soudal-Quick Step), Andrea Pasqualon (Bahrain-Victorious), Quinten Hermans (Alpecin-Deceuninck), Dimitri Claeys (reforma), Kévin Van Melsen (reforma).

 

11. ISRAEL - PREMIER TECH

Entradas: Matthew Riccitello (Hagens Berman Axeon), Marco Frigo (Israel Cycling Academy), Mason Hollyman (Israel Cycling Academy), Derek Gee (Israel Cycling Academy). 

Saídas: Patrick Bevin (Team DSM), Alex Dowsett (reforma), Guy Niv (reforma).  

 

12. TEAM JUMBO-VISMA

Entradas: Wilco Kelderman (BORA-hansgrohe), Dylan van Baarle (INEOS Grenadiers), Attila Valter (Groupama-FDJ), Jan Tratnik (Bahrain Victorious), Thomas Gloag (Trinity Racing). 

Saídas: Tom Dumoulin (reforma), Mike Teunissen (Intermarché-Wanty-Gobert), Chris Harper (Team BikeExchange-Jayco), Pascal Eenkhoorn (Lotto-Dstny).

 

13. LOTTO DSTNY

Entradas: Pascal Eenkhoorn (Jumbo-Visma), Jacopo Guarnieri (Groupama-FDJ), Milan Menten (Bingoal Pauwels Sauces WB),  Arjen Livyns (Bingoal Pauwels Sauces WB), Mathijs Paasschens (Bingoal Pauwels Sauces WB), Lennert Van Eetvelt (Lotto Soudal sub 23), Liam Slock (Lotto Soudal sub 23).

Saídas: Tim Wellens (UAE Team Emirates), Philippe Gilbert (reforma), Harm Vanhoucke (Team DSM), Steff Cras (TotalEnergies).

 

14. MOVISTAR TEAM

Entradas: 

Saídas: Alejandro Valverde (reforma). 

 

15. SOUDAL - QUICK STEP

Entradas: Tim Merlier (Alpecin-Deceuninck), Jan Hirt (Intermarché-Wanty-Gobert), Casper Pedersen (Team DSM). 

Saídas: Iljo Keisse (reforma).

 

16. TEAM ARKÉA SAMSIC

Entradas: Clément Champoussin (AG2R Citroën Team), Mathis Le Berre (amador), Ewen Costiou (amador). 

Saídas: Connor Swift (INEOS Grenadiers).

 

17. TEAM BIKE EXCHANGE JAYCO

Entradas: Eddie Dunbar (INEOS Grenadiers), Chris Harper (Jumbo-Visma), Filippo Zana (Bardiani-CSF-Faizané), Felix Engelhardt (Tirol KTM Cycling Team), Blake Quick (Trinity Racing), Rudy Porter (Trinity Racing), Welay Hagos Berhe (EF Education-NIPPO Development Team).

Saídas: Kaden Groves (Alpecin-Deceuninck), Dion Smith (Intermarché-Wanty-Gobert), Cameron Meyer (reforma), Sam Bewley (reforma).

 

18. TEAM DSM

Entradas: Patrick Bevin (Israel-Premier Tech), Harm Vanhoucke (Lotto Soudal), Max Poole (Development Team DSM).

Saídas:Thymen Arensman (INEOS Grenadiers), Soren Kragh Andersen (Alpecin-Deceuninck), Niklas Arndt (Bahrain-Victorious), Nico Denz (BORA-hansgrohe), Casper Pedersen (Soudal-Quick Step).

 

19. TREK-SEGAFREDO

Entradas: Thibau Nys (Baloise-Trek Lions), Mathias Vacek (sem equipa após o desaparecimento da Gazprom-RusVelo). 

Saídas: -

 

20. UAE TEAM EMIRATES

Entradas: Adam Yates (INEOS Grenadiers), Tim Wellens (Lotto Soudal), Felix Grossschartner (BORA-hansgrohe), Domen Novak (Bahrain Victorious).

Saídas: Rui Costa (Intermarché-Wanty-Gobert).

Arquivado em:

As 10 principais contratações para a temporada 2022

Relacionado

As 10 principais contratações para a temporada 2022

Glassdrive/Q8/Anicolor anuncia mais renovações e contratações

Relacionado

Glassdrive/Q8/Anicolor anuncia mais renovações e contratações

Contratações 2023

Relacionado

Contratações 2023

Balanço das entradas e saídas nas equipas World Tour (em atualização)

Relacionado

Balanço das entradas e saídas nas equipas World Tour (em atualização)

Revista Ciclismo a fundo nº10 já nas bancas

Relacionado

Revista Ciclismo a fundo nº10 já nas bancas

Edição nº9 da revista CICLISMO A FUNDO já disponível

Relacionado

Edição nº9 da revista CICLISMO A FUNDO já disponível

Nossos destaques