A temporada 2019 já terminou e todas as equipas estão a acabar de configurar os seus plantéis para o próximo ano. O mercado de transferências abriu oficialmente no dia 1 de agosto, e muitos nomes importantes já confirmaram a sua mudança de equipa. Ciclistas como Tom Dumoulin, Vincenzo Nibali, Richard Carapaz, Mikel Landa, Enric Mas, Nairo Quintana, Philippe Gilbert, Elia Viviani, Tiesj Benoot, Dan Martin, Wout Poels ou o "nosso" Rúben Guerreiro, entre muitos outros, vestirão em 2020 uma camisola diferente à que usavam este ano.
Neste artigo mostramos as principais movimentações das formações World Tour (o escalão máximo no ciclismo mundial) para a próxima temporada. Incluimos as 19 equipas que cumprem os requisitos para ter a licença World Tour nos próximos três anos (2020-2022), mas ainda temos de esperar até dezembro para saber se de facto uma delas irá descer ao escalão abaixo, dado que segundo as regras só podem existir 18 formações.
1. AG2R LA MONDIALE
Entradas: Andrea Vendrame (Androni Giocattoli), Lawrence Naesen (Lotto Soudal), Clément Champoussin (amador).
Saídas: Nico Denz (Team Sunweb), Samuel Dumoulin, Hubert Dupont.
Plantel 2020 (28 ciclistas): Romain Bardet, Francois Bidard, Geoffrey Bouchard, Clément Champoussin, Mickaél Cherel, Clément Chevrier, Benoit Cosnefroy, Silvian Dillier, Axel Domont, Julien Duval, Mathias Frank, Tony Gallopin, Ben Gastauer, Alexander Geniez, Dorian Godon, Alexis Gougeard, Jaako Hänninen, Quentin Jauregui, Pierre Latour, Oliver Naesen, Lawrence Naesen, Aurélien Paret-Peintre, Nans Peters, Stijn Vandenbergh, Andrea Vendrame, Clément Venturini, Alexis Vuillermoz, Larry Warbasse.
2. ASTANA PRO TEAM
Entradas: Óscar Rodríguez (Euskadi-Murias), Alex Aranburu (Caja Rural-Seguros RGA), Fabio Felline (Trek-Segafredo), Aleksandr Vlasov (Gazprom-RusVelo), Harold Tejada (Team Medellin), Davide Martinelli (Deceuninck-QuickStep), Vadim Pronskiy (Vino-Astana Motors).
Saídas: Pello Bilbao (Bahrain-Merida), Dario Cataldo (Movistar), Davide Villella (Movistar), Davide Ballerini (Deceuninck-QuickStep), Andrey Zeits (Mitchelton-Scott), Magnus Cort Nielsen (EF Education First), Jan Hirt (CCC Team).
Plantel 2020 (27 ciclistas): Alex Aranburu, Zhandos Bizhigitov, Manuele Boaro, Hernando Bohórquez, Rodrigo Contreras, Laurens de Vreese, Fabio Felline, Omar Fraile, Daniil Fominykh, Jakob Fuglsang, Yevgeniy Gidich, Jonas, Gregaard, Dmitriy Gruzdev, Hugo Houle, Ion Izagirre, Gorka Izagirre, Merhawi Kudus, Miguel Ángel López, Alexey Lutsenko, Davide Martinelli, Yuriy Natarov, Vadim Pronskiy, Óscar Rodriguez, Luis León Sánchez, Nikita Stalnov, Harold Tejada, Aleksandr Vlasov.
3. BAHRAIN MERIDA
Entradas: Mikel Landa (Movistar), Pello Bilbao (Astana), Wout Poels (Team Ineos), Mark Cavendish (Dimension Data), Rafa Valls (Movistar), Eros Capecchi (Deceuninck-Quick Step), Marco Haller (Katusha Alpecin), Scott Davies (Dimension Data), Kevin Inkelaar (Groupama FDJ continental).
Saídas: Vincenzo Nibali (Trek-Segafredo), Antonio Nibali (Trek-Segafredo), Rohan Dennis, Kristijan Koren (suspenso por dopagem).
Plantel 2020 (26 ciclistas): Yukiya Arashiro, Phil Bauhaus, Pello Bilbao, Grega Bole, Eros Capecchi, Damiano Caruso, Mark Cavendish, Sonny Colbrelli, Scott Davies, Chun Kai Feng, Iván García Cortina, Marco Haller, Heinrich Haussler, Kevin Inkelaar, Mikel Landa, Matej Mohoric, Domen Novak, Mark Padun, Hermann Pernsteiner, Luka Pibernik, Wout Poels, Marcel Sieberg, Dylan Teuns, Jan Tretnik, Rafa Valls, Stephen Williams.
4. BORA-HANSGROHE
Entradas: Lennard Kämna (Team Sunweb), Martin Laas (Team Iluminate), Matteo Fabbro (Katusha-Alpecin), Ide Schelling (SEG Academy).
Saídas: Davide Formolo (UAE Team Emirates), Sam Bennett, Peter Kennaugh, Christoph Pfingsten (Jumbo-Visma).
Plantel 2020 (26 ciclistas): Pascal Ackermann, Erik Baska, Cesare Benedetti, Maciej Bodnar, Emanuel Buchmann, Marcus Burghardt, Jempy Drucker, Matteo Fabbro, Oscar Gatto, Felix Grobschartner, Lennard Kämna, Patrick Konrad, Martin Laas, Rafal Majka, Jay McCarthy, Gregor Mühlberger, Daniel Oss, Pawel Poljanski, Lukas Pöstlberger, Peter Sagan, Juraj Sagan, Maximilian Schachmann, Ide Schelling, Andreas Schillinger, Michael Schwarzmann, Rüdiger Selig.
5. CCC TEAM
Entradas: Ilnur Zakarin (Katusha-Alpecin), Matteo Trentin (Mitchelton-Scott), Fausto Masnada (Androni Giocattoli-Sidermec), Jan Hirt (Astana), Pavel Kochetkov (Katusha Alpecin), Georg Zimmermann (Tirol-KTM), Michal Paluta (CCC Development Team), Kamil Malecki (CCC Development Team),
Saídas: Laurens Ten Dam, Lukasz Owsian (Arkéa-Samsic), Amaro Antunes (W52/FC Porto), Riccardo Zoidl (Team Felbermayr).
Plantel 2020 (27 ciclistas): Will Barta, Patrick Bevin, Josef Cerny, Victor de la Parte, Alessandro De Marchi, Simon Geschke, Kamil Gradek, Jan Hirt, Jonas Koch, Pavel Kochetkov, Jakub Mareczko, Fausto Masnada, Kamil Malecki, Michal Paluta, Serge Pauwels, Joey Rosskopf, Szymon Sajnok, Michael Schär, Matteo Trentin, Greg Van Avermaet, Gijs Van Hoecke, Nathan Van Hooydonck, Guillaume Van Keirsbulck, Fran Ventoso, Lukasz Wisniowski, Ilnur Zakarin, Georg Zimmermann.
6. COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
Entradas: Elia Viviani (Deceuninck-Quick Step), Fabio Sabatini (Deceuninck-Quick Step), Guillaume Martin (Wanty-Gobert), Fernando Barceló (Euskadi-Murias), Nathan Haas (Katusha-Alpecin), Julien Vermote (Dimension Data), Piet Allegaert (Sport Vlaanderen), Simone Consonni (UAE Team Emirates), Eddy Finé (Cofidis estagiário), Attilio Viviani (Cofidis estagiário).
Saídas: Nacer Bouhanni (Arkéa-Samsic), Filippo Fortin (Team Felbermayr), Hugo Hostetter (Israel Cycling Academy), Julien Simon (Total Direct Energie), Bert Van Lerberghe (Deceuninck-Quick Step), Zico Waeytens.
Plantel 2020 (28 ciclistas): Piet Allegaert, Fernando Barceló, Natnael Berhane, Dimitri Claeys, Simone Consonni, Nicolas Edet, Eddy Finé, Nathan Haas, Jesper Hansen, Jesús Herrada, José Herrada, Victor Lafay, Christophe Laporte, Mathias Le Turnier, Cyril Lemoine, Guillaume Martin, Luis Ángel Maté, Marco Mathis, Emmanuel Morin, Anthony Perez, Pierre-Luc Périnchon, Stéphane Rosseto, Fabio Sabatini, Damien Touze, Kenneth Vanbilsen, Julien Vermote, Elia Viviani, Attilio Viviani.
7. DECEUNINCK - QUICK STEP
Entradas: Jannik Steimle (Vorarlberg Santic),Stijn Steels (Roompot-Charles), Mattia Cattaneo (Androni Giocattoli), Ian Garrison (Hagen Berman Axeon), Bert Van Lerberghe (Cofidis), Andrea Bagioli (Colpack), Davide Ballerini (Astana), João Almeida (Hagens Berman Axeon), Mauri Vansevenant (amador).
Saídas: Enric Mas (Movistar), Elia Viviani (Cofidis), Fabio Sabatini (Cofidis), Davide Martinelli (Astana), Maximiliano Richeze (UAE Team Emirates), Philippe Gilbert (Lotto Soudal), Eros Capecchi (Bahrain Merida).
Plantel 2020 (26 ciclistas): Julian Alaphilippe, João Almeida, Kasper Asgree, Andrea Bagioli, Davide Ballerini, Mattia Cattaneo, Rémi Cavagna, Tim Declercq, Dries Devenyns, Remco Evenepoel, Ian Garrison, Álvaro Hodeg, Mikkel Honoré, Fabio Jakobsen, Bob Jungels, Iljo Keisse, James Knox, Yves Lampaert, Michael Morkov, Florian Senechal, Pieter Serry, Stijn Steels, Jannik Steimle, Zdenek Stybar, Bert Van Lerberghe, Mauri Vansevenant (a partir de 1 de julho de 2020).
8. EF EDUCATION FIRST
Entradas: Magnus Cort Nielsen (Astana), Neilson Powless (Jumbo-Visma), Kristoffer Halvorsen (Team Ineos), Jens Keukeleire (Lotto Soudal), Ruben Guerreiro (Katusha-Alpecin), Stefan Bissegger (Swiss Racing Academy), Jonas Rutsch (Lotto-KernHaus), Luis Villalobos (Aevolo).
Saídas: Joe Dombrowski (UAE Team Emirates), Taylor Phinney, Daniel McLay (Arkéa-Samsic), Nathan Brown (Rally UHC Cycling), Matti Breschel.
Plantel 2020 (30 ciclistas): Sean Bennett, Albero Bettiol, Stefan Bissegger (a partir de 1 de agosto de 2020), Jonathan Caicedo, Hugh Carthy, Simon Clarke, Magnus Cort Nielsen, Lawson Craddock, Mitchel Docker, Ruben Guerreiro, Kristoffer Halvorsen, Sergio Higuita, Moreno Hofland, Alex Howes, Tanel Kangert, Jens Keukeleire, Sebastian Langeveld, Daniel Felipe Martínez, Lachlan Morton, Logan Owen, Neilson Powless, Jonas Rutsch, Tom Scully, Rigoberto Urán, Julius Van den Berg, Tejay van Garderen, Sep Vanmarcke, Luis Villalobos, James Whelan, Michael Woods.
9. GROUPAMA-FDJ
Entradas: Fabian Leinhard (IAM Excelsior), Alexys Brunel (Continental Groupama-FDJ), Simon Guglielmi (Continental Groupama-FDJ).
Saídas: Georg Preidler (sancionado por dopagem), Steve Morabito, Benoît Vaugrenard, Daniel Hoelgaard (Uno-X Norwegian).
Plantel 2020 (28 ciclistas): Bruno Almirail, William Bonnet, Alexys Brunel, Mickaël Delage, Arnaud Démare, Antoine Duchesne, Kilian Frankiny, David Gaudu, Kevin Geniets, Jacopo Guarnieri, Simon Guglielmi, Ignatas Konovalovas, Stefan Küng, Matthieu Ladagnous, Olivier Le Gac, Fabian Lienhard, Tobias Ludvigsson, Valentin Madouas, Rudy Molard, Thibaut Pinot, Sébastien Reichenbach, Anthony Roux, Marc Sarreau, Miles Scotson, Romain Seigle, Ramon Sinkeldam, Benjamin Thomas, Léo Vincent.
10. ISRAEL CYCLING ACADEMY
Entradas: Dan Martin (UAE Team Emirates), André Greipel (Arkéa-Samsic), Rory Sutherland (UAE Team Emirates), Hugo Hofstetter (Cofidis), Patrick Schelling (Vorarlberg Santic), James Piccoli (Elevate-KHS), Norman Vahtra (amador), Alexis Renard (amador).
Saídas: Rubén Plaza, Zak Dempster, Sondre Holst Enger (Riwal Readynez).
Plantel 2020 (18 ciclistas): Matteo Badilatti, Rudy Barbier, Matthias Brändle, Alexander Cataford, Davide Cimolai, Itamar Einhorn, André Greipel, Ben Hermans, Hugo Hofstetter, Dan Martin, Krist Neilands, James Piccoli, Mihkel Räim, Alexis Renard, Patrick Schelling, Rory Sutherland, Norman Vahtra, Tom Van Asbroeck.
11. LOTTO SOUDAL
Entradas: Philippe Gilbert (Deceuninck-QuickStep), John Degenkolb (Trek-Segafredo), Jonathan Dibben (Madison Genesis), Steff Cras (Katusha-Alpecin), Stefano Oldani (Kometa Cycling Team), Matthew Holmes (Madison Genesis), Kobe Goossens (Lotto Soudal sub 23), Gerben Thijssen (Lotto Soudal U23), Brent Van Moer (Lotto Soudal U23).
Saídas: Tiesj Benoot (Team Sunweb), Victor Campenaerts (Team NTT), Maxime Monfort, Lawrence Naesen (Ag2r La Mondiale), Jens Keukeleire (EF Education First), Enzo Wouters (Tartoletto-Isolex), Adam Blythe.
Plantel 2020 (27 ciclistas): Sander Armée, Steff Cras, Jasper de Buyst, Thomas De Gendt, John Degenkolb, Stan Dewulf, Jonathan Dibben, Caleb Ewan, Frederick Frison, Philippe Gilbert, Kobe Goosens, Carl Frederik Hagen, Adam Hansen, Matthew Holmes, Rasmus Iversen, Roger Kluge, Nikolas Maes, Tomasz Marczynski, Rémy Mertz, Stefano Oldani, Gerben Thijssen, Tosh Van der Sande, Brian van Goethem, Brent Van Moer, Harm Vanhoucke, Jelle Wallays, Tim Wellens.
12. MITCHELTON-SCOTT
Entradas: Andrey Zeits (Astana), Tsgabu Grmay (Trek-Segafredo), Alexander Konychev (Dimension Data for Qhubeka), Kaden Groves (SEG Racing Academy), Barnabas Peak (SEG Racing Academy).
Saídas: Matteo Trentin (CCC Team), Mathew Hayman.
Plantel 2020 (27 ciclistas): Edoardo Affini, Michael Albasini, Jack Bauer, Sam Bewley, Brent Bookwalter, Esteban Chaves, Luke Durbridge, Alex Edmondson, Tsgabu Grmay, Kaden Groves, Jack Haig, Lucas Hamilton, Michael Hepburn, Damien Howson, Christopher Juul-Jensen, Alexander Konychev, Cameron Meyer, Luka Mezgec, Mikel Nieve, Barnabas Peak, Nick Schultz, Callum Scotson, Dion Smith, Robert Stannard, Adam Yates, Simon Yates, Andrey Zeits.
13. MOVISTAR TEAM
Entradas: Enric Mas (Deceuninck-Quick Step), Sergio Samitier (Euskadi-Murias), Dario Cataldo (Astana), Davide Vilella (Astana), Juan Diego Alba (Coldeportes-Zenu), Einer Rubio (Vejus-TMF), Iñigo Elosegui (Lizarte), Johan Jacobs (Lotto Soudal sub 23), Gabriel Cullaigh (Wiggins Le Col), Matteo Jorgenson (Ag2r la Mondiale), Juri Hollmann (Heizomat Rad-Net).
Saídas: Mikel Landa (Bahrain-Merida), Nairo Quintana (Arkéa-Samsic), Richard Carapaz (Team Ineos), Winner Anacona (Arkéa-Samsic), Jasha Sütterlin (Team Sunweb), Rafa Valls (Bahrain-Merida), Carlos Barbero (Team NTT), Rubén Fernández (Fundación Euskadi), Jaime Castrillo (Kern Pharma), Jaime Rosón (suspenso por dopagem).
Plantel 2020 (23 ciclistas): Juan Diego Alba, Jorge Arcas, Héctor Carretero, Dario Cataldo, Gabriel Cullaigh, Iñigo Elosegui, Imanol Erviti, Juri Hollmann, Johan Jacobs, Matteo Jorgenson, Lluis Mas, Enric Mas, Nelson Oliveira, Antonio Pedrero, Jürgen Roelandts, José Joaquín Rojas, Einer Rubio, Sergio Samitier, Eduardo Sepúlveda, Marc Soler, Alejandro Valverde, Carlos Verona, Davide Villella.
14. TEAM INEOS
Entradas: Richard Carapaz (Movistar).
Saídas: Wout Poels (Bahrain Merida), David de la Cruz (UAE Team Emirates), Kenny Elissonde (Trek-Segafredo), Diego Rosa (Arkéa-Samsic), Kristoffer Halvorsen (EF Education First).
Plantel 2020 (24 ciclistas): Egan Bernal, Richard Carapaz, Jonathan Castroviejo, Owain Doull, Eddie Dunbar, Chris Froome, Filippo Ganna, Tao Geoghegan Hart, Michal Golas, Sebastián Henao, Vasil Kiryienka, Christian Knees, Michal Kwiatkowski, Chris Lawless, Gianni Moscon, Jhonatan Narvaez, Salvatore Puccio, Luke Rowe, Pavel Sivakov, Iván Ramiro Sosa, Ian Stannard, Ben Swift, Geraint Thomas, Dylan Van Baarle.
15. TEAM JUMBO-VISMA
Entradas: Tom Dumoulin (Team Sunweb), Tobias Foss (Uno-XNorwegian Development), Christoph Pfingsten (BORA-hansgrohe), Chris Harper (Bridge Lane).
Saídas: Danny van Poppel (Wanty-Gobert), Neilson Powess (EF Education First), Daan Olivier.
Plantel 2020 (27 ciclistas): George Bennett, Koen Bouwman, Laurens De Plus, Tom Dumoulin, Pascal Eenkhoorn, Tobias Foss, Robert Gesink, Dylan Groenewegen, Chris Harper, Lennard Hofstede, Amund Jansen, Steven Kruijswijk, Sepp Kuss, Tom Leezer, Bert-Jan Lindeman, Paul Martens, Tony Martin, Christoph Pfingsten, Primoz Roglic, Timo Roosen, Mike Teunisse, Antwan Tolhoek, Wout Van Aert, Taco Van der Hoorn, Jos van Emdem, Jonas Vingegaard e Maarten Wynants.
16. TEAM NTT
(NOTA: Team NTT será a nova denominação da Team Dimension Data, devido à mudança do patrocinador principal)
Entradas: Victor Campenaerts (Lotto Soudal), Max Walscheid (Team Sunweb), Carlos Barbero (Movistar), Michael Gogl (Trek-Segafredo), Benjamin Dyball (Team Sapura), Dylan Sunderland (Team Bridgelane), Andreas Stokbro (Riwal Readynez), Matteo Sobrero (Dimension Data for Qhubeka), Samuele Battistella (Dimension Data for Qhubeka),
Saídas: Mark Cavendish (Bahrain Merida), Scott Davies (Bahrain Merida), Julien Vermote (Cofidis), Tom-Jelte Slagter (B&B Hotels - Vital Concept), Mark Renshaw, Lars Ytting Bak, Jacques Janse Van Rensburg.
Plantel 2020 (26 ciclistas): Carlos Barbero, Samuele Battistella, Edvald Boasson Hagen, Victor Campenaerts, Stefan De Bod, Nic Dlamini, Benjamin Dyball, Enrico Gasparotto, Amanuel Ghebreigzabhier, Ryan Gibbons, Michael Gogl, Reinardt Janse Van Rensburg, Ben King, Roman Kreuziger, Gino Mäder, Louis Mentjes, Giacomo Nizzolo, Ben O´Connor, Matteo Sobrero, Andreas Stokbro, Dylan Sunderland, Jay Robert Thomson, Rasmus Tiller, Michael Valgren, Max Walscheid, Danilo Wyss.
17. TEAM SUNWEB
Entradas: Tiesj Benoot (Lotto Soudal), Jasha Sütterlin (Movistar), Nico Denz (AG2R La Mondiale), Nils Eeckhoff (Sunweb Development Team), Mark Donovan (Wiggins Le Col), Florian Stork (Sunweb Development Team), Alberto Dainese (SEG Racing Academy), Thymen Arensman (SEG Racing Academy), Martin Salmon (Sunweb Development Team), Felix Gall (Sunweb Development Team), Ilan Van Wilder (Lotto Soudal sub 23).
Saídas: Tom Dumoulin (Jumbo-Visma), Lennard Kämna (Bora-Hansgrohe), Max Walscheid (Team NTT), Roy Curvers.
Plantel 2020 (29 ciclistas): Thymen Arensman (a partir de 1 de julho de 2020), Nikias Arndt, Tiesj Benoot, Cees Bol, Alberto Dainese, Nico Denz, Mark Donovan, Nils Eekhoff, Felix Gall, Chad Haga, Chris Hamilton, Jai Hindley, Marc Hirschi, Max Kanter, Wilco Kelderman, Asbjorn Kragh Andersen, Soren Kragh Andersen, Michael Matthews, Joris Nieuwenhuis, Sam Oomen, Casper Pedersen, Robert Power, Nicolas Roche, Martin Salmon, Michael Storer, Florian Stork, Jasha Sütterlin, Martijn Tusveld, Ilian Van Wilder.
18. TREK-SEGAFREDO
Entradas: Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida), Antonio Nibali (Bahrain-Merida), Kenny Elisonde (Team Ineos), Juan Pedro Lopez (Kometa Cycling Team), Jacopo Mosca (D'Amico-UM Tools), Emils Liepins (Wallonie-Bruxelles), Alexander Kamp (Riwal Readynez), Michel Ries (Kometa Cycling Team), Charlie Quarteman (Holdsworth-Zappi), Quinn Simmons (junior).
Saídas: John Degenkolb (Lotto Soudal), Markel Irizar, Fabio Felline (Astana), Jarlinson Pantano (suspenso por dopagem), Michael Gogl (Team NTT).
Plantel 2020 (28 ciclistas): Fumiyuki Beppu, Julien Bernard, Gianluca Brambilla, Giulio Ciccone, Will Clarke, Nicola Conci, Koen De Kort, Niklas Eg, Kenny Elissonde, Alexander Kamp, Alex Kirsch, Emlis Liepins, Juan Pedro López, Bauke Mollema, Jacopo Mosca, Matteo Moschetti, Ryan Mullen, Vincenzo Nibali, Antonio Nibali, Mads Pedersen, Richie Porte, Charlie Quarterman, Kiel Reijnen, Michel Ries, Quinn Simmons, Toms Skujins, Jasper Stuyven, Edward Theuns.
19. UAE TEAM EMIRATES
Entradas: Davide Formolo (BORA-hamsgrohe), David de la Cruz (Team Ineos), Maximiliano Richeze (Deceuninck-QuickStep), Joe Dombrowski (EF Education First), Mikkel Bjerg (Hagens Berman Axeon), Andrés Camilo Ardila (EPM-Scott), Brandon McNulty (Rally UHC), Alessandro Covi (Team Colpack).
Saídas: Dan Martin (Israel Cycling Academy), Simone Consonni (Cofidis), Simone Petilli (Wanty-Groupe Gobert), Rory Sutherland (Israel Cycling Academy), Manuele Mori, Roberto Ferrari.
Plantel 2020 (30 ciclistas): Andrés Camilo Ardila, Fabio Aru, Mikkel Bjerg, Tom Bohli, Sven Erik Bystrom, Valerio Conti, Rui Costa, Alessandro Covi, David de la Cruz, Joe Dombrowski, Davide Formolo, Fernando Gaviria, Sergio Henao, Alexander Kristoff, Vegard Stake Laengen, Marco Marcato, Brandon McNulty, Yousif Mirza, Juan Sebastián Molano, Cristian Camilo Muñoz, Ivo Oliveira, Rui Oliveira, Jasper Philipsen, Tadej Pogacar, Jan Polanc, Edward Ravasi, Alexandr Riabushenko, Maximiliano Richeze, Oliviero Troia, Diego Ulissi.