Com duas etapas iniciais a rondar as duas centenas de quilómetros e sem grandes dificuldades de montanha, a prova será numa primeira fase destinada aos roladores. Quando entrar no fim de semana tudo vai mudar, com particular ênfase para o que reserva o dia de sábado. A quarta etapa será curta, mas muito decisiva para quem aspira ao triunfo no Alentejo, num dia em que se realiza também a curta, intensa e espetacular luta contra o cronómetro. Esta será a “Alentejana” mais longa das últimas edições com quase 820 quilómetros.
Será na cidade de Reguengos de Monsaraz que se vai começar a escrever a história deste ano. A etapa inaugural com 193,7 quilómetros vai chegar a Beja depois de atravessar as Metas Volantes de Mourão, Moura e Mértola.
O segundo dia com partida em Almodôvar será o mais longo com 195,5 quilómetros e vai levar a competição até ao litoral. Antes de chegar a Sines, o pelotão passará por Castro Verde, Ourique, Odemira, Cercal, Santiago do Cacém e Porto Covo. Já com o fim de semana à porta, a caravana embalada pela brisa do Sado partirá de Alcácer do Sal com destino a Mora passando por Grândola, Alcáçovas, Montemor-o-Novo, Ciborro, Brotas e Cabeção, totalizando a terceira etapa 171,7 quilómetros.
À semelhança dos últimos anos e comprovado o sucesso que têm tido os dias de dupla competição, também desta vez o sábado terá dois momentos distintos. De manhã discutem-se 85 quilómetros entre Monforte e Castelo de Vide com passagem nas Metas Volantes de Arronches e Portalegre, seguindo-se a sempre difícil e espetacular subida ao Cabeço de Mouro, uma contagem de Montanha de 2ª categoria que antecede a escalada a Monte Paleiros e à Senhora da Penha. No período da tarde, a quinta etapa é, nada mais nada menos do que, o contrarrelógio de 8,4 quilómetros de Castelo de Vide que regressa ao terreno inclinado onde está a Ermida da Senhora da Penha que nas duas últimas edições decidiu a corrida.
A conclusão da 38ª Volta ao Alentejo vai acontecer no domingo, 27 de junho, quando o ciclismo se instalar na Avenida da Liberdade, em Portalegre. Do norte alentejano o pelotão partirá em direção a Évora para consagrar os vencedores. As derradeiras Metas Volantes serão discutidas no Crato, Estremoz e Redondo e após 162,9 quilómetros o pelotão estará na histórica Praça do Giraldo que mais uma vez acolhe o final da prova.
EQUIPAS CONFIRMADAS:
- CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP)
- EUSKALTEL (ESP)
- BURGOS – BH (ESP)
- PROTOUCH (ÁFRICA DO SUL)
- KERN PHARMA (ESP)
- W52- FC PORTO (POR)
- LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR)
- NIPPO CONTI (SUIÇA)
- EFAPEL (POR)
- TAVFER - MEASINDOT – MORTAGUA (POR)
- ANTARTE – FEIRENSE (POR)
- KELLY - SIMOLDES – UDO
- ATUM GENERAL TAVIRA - MARIA NOVA HOTEL (POR)
- RADIO POPULAR – BOAVISTA (POR)
- LA ALUMINIOS - LA SPORT (POR)
- SWIFT CARBON (REINO UNIDO)
- FORTUNA – MAIA (POR)
- CRÉDITO AGRÍCOLA - ALMODÔVAR (POR)
- SICASAL-MITICAR-TORRES VEDRAS (POR)